Вступительная речь председателя ОВЦС Российского союза ЕХБ Виталия Кирилловича Власенко

Документы, Новости — 04.02.2010 19:08

Ваши Высокопреосвященства, честные отцы, дорогие братья и сестры!

Прежде всего я хотел бы поздравить Его Высокопреосвященство владыку Илариона с возведением в сан митрополита. Мы все искренне рады за Вас. Уверен, что это событие в Вашей жизни имеет глубокий духовный смысл и побуждает еще к более ревностному служению Господу.

На заседании Консультативного Комитета 15 октября 2009 года я выразил мысль, что нам как представителям христианских конфессий необходим честный и открытый диалог. Будущее христианского движения может быть обеспечено, лишь в том случае, если участники ХМКК начнут честно и открыто обсуждать существующие проблемы.

Я благодарен Богу за то, что мы решили сконцентрировать наше внимание на том, что нас объединяет, а не на том что разделяет. Мы решили сосредоточиться на том, что остается неизменным от сотворения мира – на вечном нравственном законе, который Бог вложил в сердце человека. Воинствующий секуляризм и релятивистская философия утверждают, что нет объективных критериев добра и зла, а есть только разные мнения людей. Такой плюрализм в обществе в итоге привел к страшным последствиям, когда распадаются больше половины создаваемых браков, растет сиротство детей при живых родителях, увеличивается количество детских интернатов и домов престарелых, процветает коррупция и преступность, а самое главное – происходит утрата веры в справедливое и честное общество, что ведет к потере моральных качеств человека как образа Божьего.

Вот почему нам как христианам – носителям божественной истины – нужно призывать общественные институты нашей страны к пробуждению от греховной дремоты.

Мы не должны стыдиться прямо и открыто свидетельствовать истину Слова Божьего, в котором нуждаются наши ближние. А Слово через ап. Павла говорит: «Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему» (Рим.1.16).

До тех пор пока мы не перенесем нравственного духовного обновления и очищения, о котором наш Господь говорил Никодиму – рождения свыше, и о чем проповедовал в пустыне Иоанн Креститель – покаяние и вера в Бога, мы не сможем решить никаких проблем в нашем обществе.

Настало время христианским конфессиям едиными устами заявить о непреходящих общехристианских ценностях, основанных на Библии – в противном случае нас ожидает то, что постигло многие древние народы и цивилизации, не чтившие живого Бога.

Говоря о христианской семье как о ячейке общества, я вспоминаю слова Патриарха Кирилла, которые он сказал на Всемирном Русском Народном Соборе после удручающего доклада г-на Онищенко. Он сказал, что если в обществе такое катастрофическое положение, связанное с пьянством и наркоманией, то для кого развивать экономику, науку, для кого строить светлое будущее? Эти слова чем-то созвучны с национальной идеей, высказанной Александром Исаевичем Солженицыным, которую он сформулировал как «сбережение русского народа».

Считаю, что мы через нашу благочестивую жизнь, пламенную проповедь, христианскую литературу и СМИ должны развенчать секуляный миф о семье, заявить, что брак – это божественный институт между мужчиной и женщиной, который установлен самим Богом, а это значит, что он действует по Божьим принципам, описанным в Его Слове. В этой связи нам нужно призвать к большей ответственности мужчин – как библейских глав семей, наделенных как привилегией быть духовным лидером семьи, так и колоссальной ответственностью перед Богом за свою семью.

Нужно помочь и женщинам осознать их Богом установленную роль: быть женой и матерью, не теряя своей индивидуальности и значимости. Донести до семейных пар что дети не тяжкая обуза, а награда от Господа.

Я с большим нетерпением ждал этой встречи, чтобы выслушать подготовленные доклады и поучаствовать в дискуссии. Благодарю за внимание.