Комитет — платформа для диалога и сотрудничества

Новости — 15.10.2009 16:32

15 октября 2009 года в здании Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата состоялось заседание секретариата Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии (ХМКК).

Выступая на заседании, председатель ОВЦС архиепископ Волоколамский Иларион отметил важность развития сотрудничества в рамках ХМКК. «Комитет предоставляет нам удобную платформу для диалога и сотрудничества, позволяет выработать согласованную позицию христианских Церквей по ключевым вопросам, которые ставит перед нами современность, – считает Владыка. – Сам инструмент ХМКК уникален, он является моделью «большой Европы», так как в нем состоят представители христианских Церквей целого ряда государств, входящих в различные политические объединения, – в Европейский Союз, в Содружество Независимых Государств».

По свидетельству архиепископа Илариона, у собравшихся нет разногласий по таким насущным темам, как незыблемость норм христианской нравственности, значимость христианских ценностей в истории европейской культуры . «Перед лицом воинствующего секуляризма и нарастающей христианофобии мы должны говорить единым голосом, ведь на нас лежит ответственность за судьбу христианства в Восточной Европе и на европейском континенте в целом, – подчеркнул председатель ОВЦС. – Несмотря на то, что мы живем в разных государствах, являющихся членами различных экономико-политических объединений, мы обязаны находить общий язык, свидетельствуя о вечных и неизменных истинах Евангелия Христова».

Православный иерарх также отметил важность совместного свидетельства перед правительственными, парламентскими и общественными организациями о необходимости борьбы с явлениями, которые сегодня часто называют «социальным злом», – то есть наркоманией, алкоголизмом, распространением порнографии, культом потребления и насилия, – всем тем, что ставит под угрозу мир и стабильное развитие наших обществ. «Аборты, по количеству которых Россия, к сожалению, занимает одно из ведущих мест в мире, приобретают для нас характер социального бедствия на фоне стабильно низких демографических показателей», – отметил, в частности, архиепископ Иларион, назвав среди социальных бедствий, вызывающих наибольшую тревогу, проблему самоубийств, по числу которых Литва и Россия обогнали многие страны. «Масштабы этой трагедии заставляют задуматься и начать говорить о причинах такого постыдного «лидерства»», – заявил Владыка Иларион.

Председатель ОВЦС также обратил внимание присутствующих на ряд факторов, которые продолжают препятствовать развитию взаимопонимания между некоторыми Церквами и общинами: «Это, в первую очередь, явление прозелитизма, сопровождающееся часто грубыми нападками на одну из Церквей, как правило, не соответствующими действительности. При подготовке миссионеров необходимо учитывать данную проблематику для того, чтобы миссия не вырождалась в прозелитизм».