Вступительная речь митрополита Волоколамского Илариона на пленарном заседании ХМКК

Документы — 04.02.2010 18:15

Приветствую участников пленарного заседания Христианского межконфессионального консультативного комитета, который год назад возобновил свою работу после некоторого перерыва. На прошлом заседании секретариата ХМКК, 15 октября 2009 года, был избран его исполнительный секретарь – Юрий Валерьевич Зудов, которого я хотел бы представить участникам пленарного заседания комитета. Я надеюсь, что при его участии наш комитет будет вести плодотворную деятельность на благо межхристианского сотрудничества в Европе.

Было решено посвятить это пленарное заседание ХМКК теме «Христианская семья – «малая церковь» и основа здорового общества». Тема семьи является безусловно общей и важной для всех нас, независимо от нашей конфессиональной принадлежности. Сегодня данная тема включает в себя широкий круг вопросов, так или иначе связанных с проблематикой жизни современного общества. Кризис семейных и родственных отношений, брошенные дети, огромное количество разводов, родители, оставленные своими детьми в старости, высокое количество самоубийств и абортов свидетельствуют о глубоком кризисе семьи и социальных отношений. В свою очередь, бедственное положение семьи вызвано кризисом человеческой личности, порожденном безверием, эгоизмом, жаждой удовольствий, стремлением к абсолютной независимости и самодостаточности.

Неразрывно с темой семьи связаны и такие проблемы, как эвтаназия, клонирование, использование стволовых клеток, полученных из убитых человеческих эмбрионов и многие другие проблемы биоэтики.

Достойно сожаления то, что эти явления нередко объявляются допустимыми в ряде христианских сообществ и даже приветствуются отдельными лидерами некоторых христианских церквей. Сегодня настало время прервать политкорректное молчание и с дерзновением заявить о недопустимости пересмотра традиционных норм христианской нравственности под предлогом необходимости быть открытыми к нуждам и потребностям современного человека.

Известно, что в некоторых протестантских церквях Европы существуют такие взгляды на нравственные вопросы, такое понимание семьи, которое не соответствует традиционному христианскому учению о семье. Мы должны подумать о том, как нам взаимодействовать с такими христианскими общинами и как нам передавать им тот опыт, который складывается на так называемом постсоветском пространстве, где с одной стороны на лицо – кризис семейных отношений, а с другой стороны – мы, как представители христианских церквей, занимаем твердую позицию в защиту именно традиционного, библейского взгляда на семью. Как нам во взаимодействии с церквами Запада передать им нашу озабоченность и наше желание, чтобы тема семьи в христианском контексте развивалась именно так, как она должна развиваться на основе библейского откровения, на основе евангельских ценностей.

Мы должны вести очень активный диалог с нашими государственными властями по теме семьи и по связанным с этой темой другим вопросам. Сейчас невозможно решить те вопросы, которые стоят перед обществом, только силами церквей и религиозных общин, или только силами государства. Преодоление демографического кризиса является общей задачей, которую мы можем решить общими силами. Мы религиозные люди, представители христианских церквей прекрасно понимаем, что причиной демографического кризиса является не только и не столько экономический фактор. Прежде всего его причина заключается в том, что у очень многих людей в наших странах утрачено традиционное представление о семье, утрачено представление о том, что дети являются благословением Божиим, и сегодня шкала приоритетов для многих людей расставлена совершенно по-иному. На первом месте не традиционные духовно-нравственные ценности, не семья, не супружеская верность, не рождение и воспитание детей, а свобода, вседозволенность, жажда наживы, жажда успеха, карьерные устремления. В этой картине благополучия и успеха, которые создают для себя многие современные люди, семья играет какую-то роль, но далеко не первостепенную. Для того, чтобы чувствовать себя благополучным у уважающего человека должны быть хорошая квартира, машина, хорошо оплачиваемая работа и должен быть ребенок, как правило, один, редко – два. Этот ребенок занимает определенное место в шкале ценностей, но далеко не первостепенное, и конечно при таком подходе невозможно ожидать того, что будут создаваться многодетные семьи.

Сегодня только у тех людей, которые не просто являются членами христианских общин, но которые стараются жить по-евангельски, которые сверяют свой образ жизни с библейской нормой, только у этих людей бывают многодетные семьи. Такие многодетные семьи есть в Православной Церкви, у баптистов, у представителей других христианских конфессий. Я думаю, что это тот опыт, о котором мы тоже должны рассказать и друг другу, и окружающему нас миру. Я надеюсь, что в ходе нашей конференции будут обсуждены эти важные вопросы, имеющие ключевое значение для развития современного общества, для жизни наших людей.

Мы собрались здесь не для того, чтобы обсуждать какие-то теоретические вопросы богословия, а чтобы обсудить практические вопросы, связанные с жизнью наших прихожан, с жизнью нашей паствы. Я желаю успеха нашей конференции и помощи Божией всем ее участникам.