Патриаршее приветствие участникам IV пленарного заседания Христианского межконфессионального консультативного комитета

Документы — 26.02.2014 23:40

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам IV пленарного заседания  ХМКК. Послание Предстоятеля Русской Православной Церкви огласил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Участникам пленума

Христианского межконфессионального консультативного комитета

26 февраля 2014 года, Санкт-Петербург

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую участников пленарного заседания Христианского межконфессионального консультативного комитета – одной из крупнейших площадок, в рамках которых представители различных конфессий могут совместно обсуждать наиболее острые проблемы современности и предлагать пути их решения.

Тема нынешнего форума — «Кризис семьи и проблемы сиротства» — является весьма актуальной. Крепкая и здоровая семья, основанная на способности каждого из ее членов носить тяготы друг друга (см. Гал. 6,2) и жертвовать собственным благополучием и спокойствием ради близких людей, на протяжении веков была оплотом традиций, залогом преемственности поколений и жизнеспособности любого общества.

К сожалению, сегодня мы становимся свидетелями кризиса семейных ценностей, который связан с отказом от норм христианской морали и, в свою очередь, ведет к обострению многих социальных проблем, в том числе и проблемы сиротства. Будучи учениками Господа нашего Иисуса Христа, мы призваны общими усилиями противостоять устанавливаемым секулярным обществом нормам и правилам, идущим вразрез с Божественными установлениями. В связи с этим одно из ключевых направлений межконфессионального диалога состоит в том, чтобы в условиях стремительно меняющегося мира способствовать сохранению традиционных представлений о браке, укреплению семейных уз и формированию у молодых людей ответственного отношения к материнству и отцовству как к дару и милости Божией. Мы также должны помогать детям, оставшимся без попечения родителей, всячески содействовать их усыновлению, дабы тем самым явить окружающим пример той любви, которая является нравственной основой института христианской семьи.

Желаю всем участникам пленума плодотворных дискуссий и успехов в работе. Господь да ниспошлет вам Свою благодатную помощь в трудах.

+КИРИЛЛ

Патриарх Московский и всея Руси