В Москву прибыл Генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей

Архив, Новости — 28.06.2010 15:17

27 июня 2010 года начался официальный визит генерального секретаря Всемирного Совета Церквей доктора Олафа Фюксе Твейта в Москву. В поездке его сопровождают заместитель генерального секретаря ВСЦ Георгиос Лемопулос (Константинопольский Патриархат) и профессор Экуменического института Боссэ доктор Дагмар Хеллер. В аэропорту гостей встречали заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Филипп (Рябых), исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям священник Дмитрий Сизоненко, сотрудник ОВЦС священник Александр Васютин.

Из аэропорта делегация ВСЦ проследовала на полигон в Бутово – место гибели в советское время десятков тысяч людей, многие из которых прославлены в сонме святых. Внук расстрелянного на полигоне священномученика Владимира Амбарцумова и настоятель храма новомучеников и исповедников Российских в Бутове протоиерей Кирилл Каледа показал представителям ВСЦ Бутовский полигон, храмы мемориала, вещи и документы некоторых новомученников. При осмотре мемориального комплекса гостей также сопровождали клирик храма священник Артемий Цех и директор научно-просветительского центра «Бутово» И.В.Гарькавый. В книге почетных гостей доктор Твейт оставил запись, свидетельствующую о его глубоких впечатлениях от посещения полигона: «Является большой честью и вызывает трогательные чувства посещение этого святого места мученичества. На этом месте, где мы видим темное зло, еще более ясно видим свет веры в глазах мучеников, сияющий от воскресшего Христа. Это свет для Русской Церкви и свет для каждой христианской церкви во всем мире».

В честь гостей Русской Православной Церкви приходом Воскресения Христова был организован обед. Приветствуя гостей от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, игумен Филипп пожелал плодотворного пребывания делегации в Москве. Он также отметил значение подвига новомучеников для современной жизни Русской Церкви: «Не случайно в начале вашего визита в Московский Патриархат мы предложили вам посетить Бутовский мемориал. Одна из целей вашего приезда состоит в том, чтобы познакомиться с современной жизнью Русской Церкви. Нам хотелось показать вам источник, который питает возрождение христианской жизни в странах, переживших гонения на веру в страшные годы государственного атеизма. Поэтому современное служение Московского Патриархата опирается не на какие-то административные рычаги и земную силу, а на авторитет жертвенного служения Христу и народу, который явили в своей жизни и смерти новомученики Российские. Мы надеемся, что этот голос Церкви-исповедницы будет по-прежнему оставаться авторитетным и значимым и для других христиан мира».

Визит делегации Всемирного Совета Церквей в Москву будет проходить с 27 по 30 июня. Запланированы встречи ее членов со Святейшим Патриархом Кириллом, митрополитом Иларионом, представителями государственной власти России. Генеральный секретарь ВСЦ и его спутники познакомятся с социальной деятельностью Русской Церкви. Они также намерены встретиться с представителями инославных церквей России, которые сотрудничают в рамках Христианского мехконфессионального комитета стран СНГ и Балтии. Сразу по окончании визита О.Ф.Твейта в Москве откроется заседание Постоянного комитета ВСЦ по консенсусу и сотрудничеству, которое продолжится до 4 июля.

Служба коммуникации ОВЦС