КОНЦЕПЦИЯ развития диаконии в Евангелическо — Лютеранской Церкви России, Украины , Казахстана и Средней Азии

Документы — 26.02.2014 16:04

Диаконическое служение, или диакония, основано на библейских принципах; в разные исторические периоды данная деятельность приобретала различные формы. Она имеет под собой систематическое богословское обоснование и в особенности направлена на помощь бедствующим и нуждающимся.  

СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ

Под термином «диакония» понимается деятельность, осуществляемая в церковной общине одним человеком либо группой лиц на добровольных началах.    

БИБЛИЯ

В Библии на разных исторических этапах понятие «диакония» приобретает самые разнообразные формы, соответственно существуют и различные возможности его толкования.   Согласно Ветхому Завету, одной из главнейших обязанностей была обязанность заботиться о бедных – в память о том, как израильский народ был вызволен из египетского рабства в Египте (ср. Втор 24:17). Понятия «служение» и «любовь» встречаются в призывах пророков, в заповеди о любви к ближнему и о юбилейном годе. Так, например, по еврейскому закону в праздник Пурим каждый иудей был обязан посетить и сделать подарок тому, кто беднее его (Есф 9:22).  Слово «диакония» происходит из греческого языка и означает «служение/служба». В Новом Завете диакония стала выражением жизни и деятельности Иисуса Христа. Спаситель не для того пришел, чтобы ему служили, но чтобы самому послужить и отдать душу Свою для искупления многих (Мк 10:45). Слово «диакония» прежде всего выражает милосердие, оказывать которое заповедано каждому христианину. Ибо Господь сказал: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф 25:40). При тесном общении с бедными и обездоленными люди встречаются не только друг с другом, но и с Христом.   

ИСТОРИЯ

Диакония связана с развитием социальной сферы на местах и напрямую зависит от инициативы конкретных людей. На разных исторических этапах эта деятельность выражалась в форме различных общественных институтов. Диаконическое служение является традицией нашей Церкви. 

До Октябрьской революции 1917 года

Уже с середины XVIII века во всех крупных городских общинах были различные кассы взаимопомощи. В 40-х годах XIX столетия были основаны межконфессиональные общества сестер-милосердия. 

Советское время 

После революции эта традиция прервалась: все учреждения социального назначения, здания и финансовые средства были конфискованы в пользу государства. И тем не менее, в период рассеяния Церкви (с 1936 по 1991 год) диакония продолжила свое существование в лютеранских общинах в форме посещений больных и нуждающихся.

 Перемены

С наступлением перестройки положение христиан резко изменилось, перед Церковью открылась масса новых возможностей. Большие надежды возлагались на Запад. Уже во время официального восстановления ЕЛЦ в период с 1991 по 1994 диаконическая деятельность проявилась особенно сильно: в общины доставлялись тысячи контейнеров с гуманитарной помощью, общины отвечали  за справедливое ее распределения в общинах, а также отправляли посылки в госучреждения социального профиля.       

НЫНЕШНЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

В последние годы во многих местах диаконическое служение приобрело устойчивый характер. Его успех или неудача зависит от конкретных лиц; не имея единой структуры и четкого свода правил, оно осуществляется по различным направлениям и принимает различные организационные формы.

 Группы женщин и пожилых людей

Наиболее распространенной формой общинной диаконии является служение, выполняемое на добровольных началах. Чаще всего им занимаются группы женщин и пожилых людей. Большинству участников больше 55 лет, и они испытывают потребность в передаче накопленных знаний и опыта. Лица, находящиеся в более преклонном возрасте, чаще сами нуждаются в помощи и поддержке. Диаконические группы выполняют всю необходимую работу – ухаживают за больными, покупают продукты, готовят, убирают, сопровождают инвалидов при посещении аптеки или врача. Наиважнейшим элементом данной деятельности является душепопечительская работа.

 Работа с детьми и молодежью

Работа с детьми и молодежью включает в себя как катехизаторские, так и диаконические аспекты. Подростки и молодые люди работают в летних христианских лагерях для детей из неблагополучных семей. Вот уже много лет в диаконических проектах участвуют молодые люди из Германии, проходящие альтернативную гражданскую службу в бывших союзных республиках. 

Партнерская деятельность

В ЕЛЦ есть и юридически самостоятельные диаконические станции. Независимо от формы проведения диаконической работы, ее результаты напрямую зависят от профессиональных консультаций и финансовой поддержки иностранных партнеров, а также многочисленных частных пожертвований и помощи друзей из-за границы. Здесь можно поблагодарить следующих партнеров: Диаконическую службу ЕЦГ, Диаконические службы Церквей федеральных земель Германии, Союз Мартина Лютера, Берлинская миссия, Марбургская миссия, Фонд «Дом Зальцбурга», «Акция знака искупления – служба делу мира» из Германии, а также швейцарское объединение «Харис».  

ИТОГИ ПАРТНЕРСТВА

Итогом партнерства стало оживление общинной работы.  Помощь Запада была поддержкой для тысяч людей. Но она породила серьезную зависимость и иждивенческие настроения, приведшие к многочисленным конфликтам, расколам и недоразумениям.  «Человеческий фактор» С течением времени завышенные ожидания претерпели заметные изменения под влиянием «человеческого фактора». Языковой барьер и огромные расстояния затрудняли развитие партнерских отношений. С другой стороны, некоторые общины иногда  начинали считать себя членами одной из зарубежных Церквей, миссионерских обществ или гуманитарных организаций. Нередко партнерские отношения развивались лишь благодаря энтузиазму отдельных лиц.  Не только брать, но и давать Накормить голодного рыбой – это и есть жалость, а вот дать ему сети и научить ловить рыбу – это уже милосердие. Однократной, пусть даже щедрой, поддержки недостаточно для того, чтобы помочь нуждающимся. Ежегодные расходы на перевозку гуманитарных грузов из-за границы были намного больше, чем средства, потраченные на организацию диаконического служения на местах. Если диакония станет неотъемлемой частью повседневной общинной жизни, то потребность в помощи с Запада сама собой станет намного меньше. Прихожане должны учиться вести диаконическую работу в своих общинах, используя собственные средства.

Самофинансирование

Хотя финансовое состояние многих общин на настоящий момент находится в весьма плачевном состоянии,  им все же следует стремиться хотя бы к частичному самофинансированию. Многие из текущих проектов полностью зависят от материальной помощи Запада, у общин которого сегодня тоже есть свои трудности. С одной стороны, объемы пожертвований и поступлений за счет церковного налога значительно сократились, с другой стороны, в последние годы в большинстве бывших союзных республик существенно возросла  стоимость медикаментов, поездок; увеличились дополнительные расходы и затраты на персонал. По этой причине общины пытаются финансировать проекты из собственных средств, хотя некоторые инициативы в области диаконии можно реализовать только в сотрудничестве либо с другими общинами, либо с сестринскими Церквями. 

Новая форма партнерства

Для получения финансовой поддержки от объединения «Харис» на начальном этапе, продолжительностью в несколько месяцев,  проекты должны реализовываться силами самой общины. Помощь начинает поступать только в том случае, если община  была согласна с тем, что ее финансовое участие каждые шесть месяцев будет возрастать на 5%. Через 5–7 лет все проекты в области развития диаконии должны реализовываться на базе самофинансирования.

ДИАКОНИЯ В ОБЩИНЕ

Общинам заповедано следовать за Христом, который о себе сказал словами из книги пророка Исайи: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим… проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное» (Лк. 4:18). Любви к ближнему в общине придается колоссальное значение, что хорошо видно на примере того, как еще во времена ранней Церкви из числа верующих назначались диаконы (ср. Деян 6:1–6) и диаконисы (ср. Рим. 16:1).  

Диаконическое служение всех верующих

Поскольку данный вид служения не регулируется жесткими рамками и не носит такого обязательного характера, как пасторское (проведение богослужений, библейских занятий и исполнение треб), оно в большой мере зависит от личности диаконического работника. Общинная диакония основывается на всеобщем диаконическом служении всех верующих, равно как и особое священство коренится в священстве всеобщем, распространяющемся на всех христиан. Если в общине нужно сделать определенную работу, то составляется ее описание, советом общины выбираются добровольцы и фиксируются их права и обязанности. Четкое определение прав и обязанностей диакона и диаконисы создает ясность и помогает избежать недоразумений. 

Община и диакония: взаимное проникновение

На христианских общинах лежит социальная ответственность, которую им следует четко осознавать.  Диаконизация общины означает, что ее жизнь устраивается в полном соответствии с принципами диаконического служения. Диакония и возвещение Благой вести Христовой находятся в прямой зависимости друг от друга, причем первое оказывает влияние на второе.  Влияние общины на диаконию состоит в том, что воплощение проектов в области диаконии следует соизмерять с возможностями общины или пропства. Если для реализации того или иного проекта община начинает испытывать нехватку финансовых или человеческих ресурсов, или если размер целевой группы оказывается слишком малым, то масштаб проекта следует сократить. 

Преимущества общинной диаконии

В отличие от других форм социального служения, диаконическую работу в общине можно быстро организовать; она не требует серьезных материальных затрат и отличается большой гибкостью. Но самое главное – для нее не нужно специальных помещений.   

ЗАДАЧИ И РЕШЕНИЯ

Достижение поставленных целей происходит на трех уровнях – ЕЛЦ, в региональной Церкви, пропстве и общине. 

Нужда и ее проявления

Нужда предстает в разных обличьях: Нужда бывает материальной, бывает и духовной. Нужда подавляет и разрушительно действует на человека, властно вторгается в отношения между людьми, опустошает и лишает смысла жизнь. Нужда проявляется в болезни, нездоровой зависимости, одиночестве, потере работы, в физическом недостатке.  Если человек попал в нужду и бедствует, то это означает, что ему обязательно следует помочь. В притче о добром самаритянине (Лк 10:25–37) показано, что диакония способна принимать самые разнообразные формы. В данном случае она изображается в своем спонтанном проявлении: человек видит того, кто нуждается в помощи, и не проходит мимо. Однако в притче показан еще один вид данной деятельности – профессиональная помощь за материальное вознаграждение. Вот почему диакония способна принимать любые виды и формы.

Проявление веры в жизни

В повседневной жизни попавшие в беду редко встречаются лежащими на дороге, как в притче о добром самаритянине. Вот почему задача диаконии заключается как раз в том, чтобы  отыскать нуждающихся, чтобы научиться распознавать их в постоянно меняющихся обстоятельствах.  Диакония – это проявление веры в делах. Христианам заповедано идти в мир и свидетельствовать о любви Божьей в Иисусе Христе. В основе диаконического служения лежит деятельная забота о слабых, беззащитных, престарелых, детях и инвалидах.  Христиане не отказывают никому из тех, кто нуждается в поддержке, помощи словом или делом, кто попал в беду или конфликтную ситуацию. Кроме всего прочего, они обязаны стремиться искоренить источник опасности или зла, устранить причину  нездорового состояния, причем конфессиональная принадлежность того, кто оказался в тяжелом положении, ни в коей мере не должна является препятствием для оказания ему помощи. Главное – это восприятие человека как единого целого со всеми его телесными, душевными и общественными недугами.

Солидарность

Важнейшее значение в наши дни приобретает достоинство человека, независимо от его способностей и достижений, и Церковь всегда была тем местом, где между людьми существует солидарность, где происходит общение «бедных» и «богатых», ущемленных и привилегированных. Тем самым, с одной стороны, христианская община солидарна внутри себя, то есть среди своих членов, а с другой, – призвана стремиться к солидарности с теми, кто не входит в ее ряды.  Диаконические группы, прежде всего, складываются из членов самой общины, причем особое значение должно придаваться участию в данном служении медицинских и социальных работников, участников встреч женщин, пожилых людей и молодежи. Сразу же после возникновения подобной группы в ней проходят выборы координатора,  который должен хорошо знать общину и поставлен на несение диаконического служения советом общины.  На богослужении у верующих формируется убеждение в том, что любовь Божья проявляется в любви к ближнему и побуждает человека к выполнению соответствующих дел. Именно в Церкви Христовой сильный отвечает за слабого и дальний становится ближним. Диаконическое служение в Церкви начинается с семьи и воскресной школы и продолжается на занятиях для конфирмандов. В пределах общины диаконическое служение может проводиться в женских и молодежных группах, а также на собраниях пожилых людей.

Даже когда верующие, живущие в крупных городах, станут реализовывать проекты за счет своих средств, небольшие общины все равно еще долго будут нуждаться в финансовой помощи. Вот почему городским общинам следует проявлять солидарность по отношению к сельским общинам.

Юридические вопросы

Юридическое оформление диаконической деятельности на уровне общины, пропства и местной Церкви не во всех государствах возможно.  Оказываемая членами общины помощь престарелым на дому может рассматриваться лишь в качестве дополнения к усилиям со стороны органов социальной защиты, т.е. государства.

Предоставляется подобная помощь лишь после заключения соответствующих договоров в письменном виде с пациентами или уполномоченными лицами. 

Политика в области образования

В Теологической семинарии ЕЛЦ в Новосаратовке следует подготовить курс лекций, посвященных вопросам диаконического служения, и познакомить студентов с целями и задачами данной деятельности.  Хотя почти во всех общинах диаконическая работа проводится вот уже много лет, но до недавнего времени диаконические работники, живущие в одном и том же регионе, не были знакомы друг с другом. Поскольку проблемы в разных общинах схожи, то решать их лучше всего сообща. С этой целью каждый год в регионах проводятся курсы по соответствующей тематике.   Повышение квалификации участников диаконического служения в государственных учебных заведениях способно улучшить качество оказания помощи по уходу за престарелыми и больными; кроме того, в будущем, когда социально-медицинская деятельность будет лицензироваться, общины, занимающиеся подобной деятельностью, смогут получать финансовую помощь со стороны государства.

Сотрудничество

Возможности диаконического служения в наших поместных Церквах требуют дополнительного изучения. Одновременно следует расширять поиск альтернативных путей самофинансирования, а итоги проведенной работы доводить до сведения общин. Диаконические группы нуждаются в пособиях по организации и возможностях диаконического служения в общинах.  При проведении диаконической работы за пределами Церкви крайне желательно сотрудничество с медицинскими организациями и органами социальной защиты.  Различную направленность могут иметь проекты, ориентированные на работу вне общины; при этом должна забываться работа и в самой общине.  В целом между другими христианскими Церквами почти нет различий в богословском обосновании данного служения. Вот почему здесь требуется действовать сообща.