Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам V пленума Христианского межконфессионального консультативного комитета

Новости — 26.04.2017 18:13

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветственное послание участникам V пленума Христианского межконфессионального консультативного комитета, открывшегося 26 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге. Приветствие огласил на заседании председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства,

досточтимые отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую участников V пленума Христианского межконфессионального консультативного комитета, который стал крупнейшей площадкой для диалога и сотрудничества христианских конфессий на евразийском пространстве.

Нынешний форум посвящен теме «Вера и преодоление гражданского противостояния: уроки столетия». Вам предстоит размышлять о причинах и следствиях трагических событий, которые сотрясли основы бытия наших народов в начале ХХ века и последствия которых мы ощущаем до сих пор.

Попытки построить справедливое и счастливое будущее без Бога обернулись страшными испытаниями для людей. Были разрушены храмы и монастыри, в результате массовых репрессий погибли сотни тысяч представителей разных конфессий, миллионы наших соотечественников пережили голод и обнищание, были вынуждены покинуть Родину и окончить свои дни в изгнании. В то время был явлен подвиг новомучеников и исповедников, которые ныне предстоят престолу Небесного Царя, вознося Ему молитвы о своем земном Отечестве.

Со сменой исторических эпох, произошедшей в конце ХХ века, стало возможным свободно исповедовать веру во Христа. Вместе с тем, христианские конфессии столкнулись с новыми вызовами. Отвечая на них, мы подтвердили нашу непоколебимую приверженность традиционным нравственным ценностям и принципам доброго межконфессионального сотрудничества.

Осмысляя уроки ХХ столетия, сегодня все мы призваны вносить свой вклад в созидание мира и согласия в обществе. Убежден: это позволит избежать в будущем многих ошибок, способных привести к новым разделениям.

Желаю участникам пленума плодотворной работы. Благословение Господа нашего Иисуса Христа да пребывает с вами неизменно.

+КИРИЛЛ,
Патриарх Московский и всея Руси